Equipe

Ficha Técnica

Direção e Roteiro Wilson Lazaretti
Produção Maurício Squarisi
Direção de Arte e Montagem Eliana Ribeiro
Composição e Direção de Musical Paulo Rowlands
Produção Executiva Marcos Paulo de Moraes
Animação André de Pádua
Cleidson Campos
Maurício Squarisi
Tatiana Cuberos
Thiago Costa Moraes
Tiago Saad
Villa Nova
Wilson Lazaretti
Animação 3D Mario Vieira
Leandro Angare
Som Anselmo Carvalho
Eduardo Virgílio
Participação Especial Orquestra Sinfônica da Unicamp
Regência: Cinthia AliretiGrupo Último Tipo:
Jara Carvalho
Déo Piti
Lora Brito
Gravação e Produção de Som PH Mix – Anselmo Carvalho
Estúdio Sapo – Guilherme Musseli
Dimas Estúdio – Alexandre Maiorino
Estúdio de Mixagem: JLS FACILIDADES SONORAS
Toco Cerqueira (UPMIX)
Ricardo Bertran (UPMIX)
Supervisão: José Luiz Sasso, ABC
Gerente de Operações: Daniel Sasso
Pintura e Finalização Beatriz Blanco
Cindy Lensi Rocha
Cleidison Campos
Eliana Ribeiro
Filipe Augusto Miranda
Hamilton Cesar Riquetto
Helena Okada
João Igor Vencys Lao
Luciana Tokashiki
Marcos Matias
Nilton Malta Soares
Tiago Costa Moraes
Victor Strang
Revisão de texto Katia Fonseca
Com as Vozes de… Elza Soares: Feiticeira
Ná Ozzetti: Voz da Folha Branca
Lora Brito: Melodia
Adriana Giarolla Kayama: Kino Fada
as crianças…
Lipe Volpato: Matias
Marjorie Blait Dias: Laurinha
Alejandro Muniz: Don Quixote
Carlos Arruda (Puruca) – Santos Dumont
Cesar Marchetti: Leonardo da Vinci
Cidália Castro: Aerozepelim
Elcio Sodré: Isaac Newton
Fabio de Castro: General B
Hugo Picchi: General A
J C Guerra: Doutor K
Luis Carlos de Moraes: Rei Velho
Luiz Laffey: Reizinho
Marco Aurélio Campos: Arauto
Tatá Guarnieri: Bartolomeu de Gusmão
Ubiracy Brasil: Ed Siod
Vandson Paiva: Ed Ziar
Direção de Voz Melissa Garcia
Edição de Som Marcelo Cyro
Icaro Ferre
Pedro Lima
Ultrassom Music Ideas
Elenco de Apoio Alexandre Souza: General A
André Checchia: Ed Siod
Anselmo Carvalho: Doutor K
Daniel Dias: Ed Ziar
Daniela Varotto: Aerozepelim
Eduardo Robatel: General Agonia
Rogério Duarte: Reizinho
e as crianças…
Gerson Santos: Matias
Thalia Santos: Laurinha

TRILHA SONORA

Músicas Compostas por Paulo Rowlands
Tema do Filme HISTÓRIA ANTES DE UMA HISTÓRIA
Peça executada pela Orquestra Sinfônica da UNICAMP, sob regência de Cinthia Alireti
Grupo Último Tipo Participação na composição e execução de quatro músicas:
DE ONDE VEM? / ENTRETANTO / DANÇA DO VENTRE / ZOOTROSCÓPIO
Integrantes do Grupo Último Tipo:
Déo Piti
Lora Brito
Jara Carvalho

Agradecimentos especiais

Jozeida Frizzarini, Léa Ziggiatti Monteiro e Marcello Tassara.

Agradecimentos

Casa Redonda; Creusa Medeiros; Eduardo Virgilio; Eliseu Lopes Filho; FAAP; Fernando Galrito; Instituto de Artes – DP Artes Plásticas – UNICAMP; Jaguary Hotéis – Douglas Marcondes; Janice Castro; Junia Ferreira – Maria Regina Marcucci – Mary Kay; LIS – Laboratório de Imagem e Som – UNICAMP; Luciana Gabetta; Luiza Lins; Maurício Parra; Máximo Barro; Naildo Brito – Animation; Rogério Marchiori; Ryszard Wasita; Grupo Último Tipo